欢迎访问四川文典律师事务所
  • 24小时值班电话:400-900-9915
  • 当前位置:首页> 法律知识> 刑事辩护> 暴力犯罪

    扒窃被当场抓住属于未遂吗

    作者:佚名 | 来源:其它

    扒窃被当场抓住属于未遂吗

    【法律咨询】

    村民廖某在某农贸市场对路人实施扒窃,被群众发现当场抓获送往派出所,请问像廖某这种行为属于犯罪既遂还是未遂呢?

    【律师解答】

    您好,目前对此有一定的分歧。一种意见认为不应认定为犯罪未遂。理由是《刑法修正案(八)》规定的扒窃属行为犯,只要有扒窃行为,即构成盗窃既遂,即使被当场抓获,也不应按犯罪未遂处理。另一种意见认为扒窃未遂的应按犯罪未遂处理。理由是盗窃罪有多种行为模式,扒窃只是其中的一种,而根据刑法理论,盗窃罪属典型的结果犯,对于因意志以外的因素没有当场获取财物的,应认定为犯罪未遂,故扒窃也存在犯罪未遂的可能,且可以想象,司法实践中,扒窃多是以未遂的形式出现的。对扒窃未遂的应当定罪处罚,且应适用未遂犯的规定。刑法修正案(八)中,将刑法第264条修改为:“盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。”其最大的变化,是增加了“扒窃”的内容,而且定罪时没有盗窃数额限制。简单来说,就是不管扒窃的价值是多少财物,只要是实施了扒窃的行为,就可能获刑。

    如果您还有其他法律疑问,欢迎在线咨询我们的律师。





    上一篇:被人打伤对方已坐牢但是没赔偿怎么办

    下一篇:成都无犯罪记录证明怎么开

    四川律师事务所微博
    微博
    四川律师事务所微信
    微信关注
    • 客户服务

    • 全国24小时咨询热线:400-900-9915
    • 律所:四川文典律师事务所
    • 地址:成都市金牛区蜀汉路426号附3号上层建筑写字楼18楼
    • Copyright © www.scwdls.com , All Rights Reserved 蜀ICP备16028837号-1
    • 声明:如若本网有任何内容侵犯您的权益,请拨打电话18030672027或联系qq 1482671956,本站将会尽快处理。