被人打伤能用医保吗-四川文典律师事务所
欢迎访问四川文典律师事务所
  • 24小时值班电话:189-8074-4558
  • 当前位置:首页> 法律知识> 损害赔偿> 人身损害

    被人打伤能用医保吗

    作者:佚名 | 来源:其它

    被人打伤能用医保吗

    【法律咨询】

    我被别人打了然后我去住院我可以拿医保卡去报吗?

    【律师解答】

    您好,不能。根据社保法规定,应当由第三人支付的医疗费用不纳入基本医疗保险支付范围。

    法律依据:《中华人民共和国社会保险法》

    第三十条 下列医疗费用不纳入基本医疗保险基金支付范围:

    (一)应当从工伤保险基金中支付的;

    (二)应当由第三人负担的;

    (三)应当由公共卫生负担的;

    (四)在境外就医的。

    医疗费用依法应当由第三人负担,第三人不支付或者无法确定第三人的,由基本医疗保险基金先行支付。基本医疗保险基金先行支付后,有权向第三人追偿。

    如果您还有其他法律疑问,欢迎在线咨询我们的律师。





    上一篇:被人打流产如何维权

    下一篇:申请宣告失踪、宣告死亡有什么条件

    • 客户服务

    • 全国24小时咨询热线:189-8074-4558
    • 律所:四川文典律师事务所
    • 地址:成都市金牛区蜀汉路426号附3号上层建筑写字楼18楼
    • Copyright © www.scwdls.com , All Rights Reserved 蜀ICP备16028837号-1